RRHH | Empleado y a su vez monotributista. Puede presentar la declaración jurada a través del Régimen Simplificado?
930
post-template-default,single,single-post,postid-930,single-format-standard,tribe-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,smooth_scroll,

Blog

Posted by mcusmai in empresas, recursos humanos

Empleado y a su vez monotributista. Puede presentar la declaración jurada a través del Régimen Simplificado?

Fuente: http://www.afip.gob.ar/

ID 7225714
Un empleado en relación de dependencia que es a su vez monotributista por su profesión, ¿puede presentar la declaración jurada a través del Régimen Simplificado de Ganancias?

05/06/2015 12:00:00 a.m.

El Formulario “Ganancias Personas Físicas – Régimen simplificado” generado mediante el servicio “Mis Aplicaciones Web”, podrá ser confeccionado por quienes hayan obtenido:

  1. Exclusivamente ganancias comprendidas en los incisos a), b), c) -excepto las correspondientes a los consejeros de las sociedades cooperativas-, y e) del Artículo 79 de la Ley de Impuesto a las Ganancias, texto ordenado en 1997 y sus modificaciones, o
  2. Ganancias comprendidas en los incisos a), b), c) -excepto las correspondientes a los consejeros de las sociedades cooperativas-, y e) del Artículo 79 de la Ley de Impuesto a las Ganancias, texto ordenado en 1997 y sus modificaciones, y otras rentas por las cuales el beneficiario haya adherido al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes (RS), o resulten exentas, no alcanzadas o no computables en el impuesto a las ganancias.

El mencionado Régimen Simplificado no procederá cuando se trate de sujetos que sean titulares de bienes y/o deudas en el exterior.

Ingresar un comentario

happy wheels